Тампонада сердца (перикарда)

 
     

Чаще всего возникает в результате проникающих ранений. Однако, при тупой травме также может произойти экстравазация крови из сердца, магистральных сосудов или сосудов перикарда в его полость (Рис. 4-7). Перикардиальная сумка у человека представляет собой фиброзную структуру фиксированного объёма; для нарушения наполнения и деятельности сердца достаточно относительно небольшого объёма крови. Тампонада может развиваться постепенно, позволяя провести более детальное обследование, либо стремительно, требуя быстрой диагностики и вмешательства. Диагноз бывает установить непросто.

Классическая триада Бека состоит из высокого венозного давления, низкого артериального и приглушенных тонов сердца. Однако, степень приглушения тонов сердца трудно оценить в шумной атмосфере приёмного отделения, также, вследствие гиповолемии, могут отсутствовать наполненные шейные вены. Кроме этого, похожими симптомами может проявляться напряжённый пневмоторакс, особенно с левой стороны. Симптом Куссмауля (парадоксальное увеличение венозного давления при спонтанном вдохе) является истинным признаком тампонады. Вследствие тампонады также может возникать электромеханическая диссоциация, но она имеет и другие причины. Установка центрального венозного катетера для измерения ЦВД может помочь в диагностике, хотя ЦВД также может быть увеличено вследствие ряда причин.

Методы диагностики включают эхокардиографию, фокусированное ультразвуковое обследование при травме и перикардиоцентез. Вовремя выполненное ульразвуковое обследование (эхокардиограмма) может оказаться ценным неинвазивным методом оценки, но сообщения в литературе свидетельствуют о высокой частоте ложно-отрицательных результатов (5-10%). У гемодинамически нестабильных пациентов с тупой травмой, при условии, что не проиходит отсрочки начала интенсивной терапии, оценка полости перикарда на наличие в ней жидкости, может быть проведена в рамках фокусированного ультразвукового обследования (ФУО) живота, проводимого подготовленным членом хирургической бригады в приёмном отделении. ФУО является быстрым и точным методом оценки сердца и перикарда. В опытных руках точность диагностики может достигать 90% (см. раздел 5: травма живота и таза).

Пациентам, не реагирующим на обычные методы терапии геморрагического шока и у которых нельзя исключить тампонаду, показано быстрое исследование на предмет её исключения и эвакуация крови из полости перикарда при её наличии. Если рядом есть квалифицированный хирург, для устранения тампонады должно быть проведено хирургическое вмешательство, желательно в условиях операционной. Если провести операцию возможности нет, перикардиоцентез может оказаться как диагностическим, так и терапевтическим, но не окончательным методом устранения тампонады перикарда. Для дополнительной информации по ФУО см. раздел 5, травма живота и таза).

Несмотря на то, что диагноз тампонады может быть очень вероятен, начальная инфузионная терапия может временно повысить венозное давление и сердечный выброс и дать время для подготовки операционной. Если в качестве временной меры коррекции используется перикардиоцентез, идеальным его продолжением будет установка в полость перикарда гибкого катетера (либо по методике «катетер на игле», либо по Сельдингеру), но абсолютным приоритетом является эвакуация крови из полости перикарда. Если есть возможность использовать ультразвук, он может помочь при проведении перикардиоцентеза. Вследствие того, что перикард обладает свойством слипаться и закрывать отверстия, сама по себе аспирация перикардиальной крови может устранить симптомы на какое-то время. Однако, все пациенты с острой тампонадой и положительным перикардиоцентезом нуждаются в проведении хирургического вмешательства для осмотра сердца и ликвидации повреждения. Перикардиоцентез может оказаться бесполезной мерой в плане диагности и терапии, если перикард заполнен сгустками крови. Если нет возможности выполнить операцию, с момента диагностики тампонады все усилия должны быть направлены на организацию перевода пациента в стационар, где такая возможность есть. Осуществление перикадиотомии через торакотомический доступ возможно только при наличии квалифицированного хирурга.


     
   

Copyright (c) 2006, Cardiac Surgical ICU at Leningrad Region Hospital, all rights reserved.