Какой способ катетеризации лучевой артерии Вы предпочитаете?

Темы этого раздела начинают дискуссии касающиеся конкретных аспектов кардиоанестезиологии.

Модератор: Евгений Хоменко

Какой способ катетеризации лучевой артерии Вы предпочитаете?

Сообщение Евгений Хоменко » Вс авг 20, 2006 10:39 pm

По Сельдингеру.
или катетером на игле
Почему, почему, почему????
MD
Leningrad Regional Clinical Hospital
Cardiac Anesthesia Division
Евгений Хоменко
Site Admin
 
Сообщения: 517
Зарегистрирован: Пн май 15, 2006 12:30 pm
Откуда: St. Petersburg

Сообщение Alexey Dyachkov » Вс авг 20, 2006 10:45 pm

По Сельдингеру. Потому, что катетером на игле я не пробовал :wink:
Аватара пользователя
Alexey Dyachkov
Site Admin
 
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Вс май 14, 2006 7:43 pm
Откуда: Geisinger Medical Center

Re: Какой способ катетеризации лучевой артерии Вы предпочита

Сообщение Anatoly Chernov » Сб авг 26, 2006 4:09 pm

Евгений Хоменко писал(а):Почему, почему, почему????

Пользовался и тем и тем. Когда были b'broun наборы делал по Сельдингеру. Очень хорошая игла, неудач практически не было. Сейчас стали закупать на игле. К вашей технике добавлю, что получив кровь при пункции не нужно пытаться тут же сдвинуть катетер в артерию, процент неудач больше. Я получив кровь на конце катетера сразу продвигаю иглу дальше, заведомо прокалывая обе стенки, убираю иглу и медленно подтягиваю катетер до получения струи. Тогда и продвигаю ее в просвет.
Anatoly Chernov
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 3:30 pm
Откуда: Челябинск

Сообщение Евгений Хоменко » Сб авг 26, 2006 4:37 pm

Я получив кровь на конце катетера сразу продвигаю иглу дальше, заведомо прокалывая обе стенки, убираю иглу и медленно подтягиваю катетер до получения струи. Тогда и продвигаю ее в просвет

Методика ТРАНСФИКСАЦИИ - гарантирован успех почти всегда, единственное, что м.б. гематома, как правило маленькая и без последствий, а также больше вероятность, того что после удаления катетера артерия облитерируется.
Я когда учился старался делать все как в книге и после получения крови в павильоне делаю наклон иглы почти параллельно коже (я представляю что игла как бы поддевает и нанизывает артерию на себя, провожу еше на 1 мм и если кровь все еще капает - спокойно провожу катетер, а если нет - то ТРАНСФИКСАЦИЯ. У нас кстати всегда лежит стерилизованный проводник от BBraun arteriofix, на случай если после подтягивания катетера ну не идет и все...
MD
Leningrad Regional Clinical Hospital
Cardiac Anesthesia Division
Евгений Хоменко
Site Admin
 
Сообщения: 517
Зарегистрирован: Пн май 15, 2006 12:30 pm
Откуда: St. Petersburg

Сообщение Tsiklinskiy » Ср авг 30, 2006 9:45 pm

Пользовался обеими методиками. По Сельдингеру чаще.
К сказанному для катетера на игле хочу посоветовать делать после обезболивания на коже маленькую неглубокую насечку скальпелем в месте пункции (катетер легче сползает с иглы).
Tsiklinskiy
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Вс май 28, 2006 2:07 pm

Сообщение Parvanian » Пн сен 11, 2006 4:54 pm

Пробовал оба способа. Оба хороши. По Сельдингеру удобнее, хотя удобство это во многом обусловлено хорошим набором от Braun. Случалось катетеризировать и венозным надигольным катетером без особых затруднений.
Parvanian
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс май 28, 2006 9:20 pm
Откуда: SPbMAPS


Вернуться в Дискуссии / Discussions

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron