СЕСТРИНСКИЙ вопрос в отделении cardiac ICU

Темы этого раздела начинают дискуссии касающиеся конкретных аспектов кардиоанестезиологии.

Модератор: Евгений Хоменко

Сообщение Plexus » Вс окт 12, 2008 2:26 pm

В наших больницах - без права сна :cry:
Хотя конечно все это тяжеловато.
По нашему законодательству сестры не могут работать по 24 часа в сутки, только 12 часов. А вообще мне симпатична в этом плане Италия - там сестры работают по 8 часов - от этого всем хорошо и легче (сестрам, врачам, больным).
Plexus
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 8:02 pm

Сообщение Елена Толмачевская » Вс окт 12, 2008 7:17 pm

Всем привет ! У нас в реанимации без права сна , знаю точно . Заведующий все время твердил . Хотя, мы периодически посапываем . :lol: Мне очень тяжело на сутках 24 часа работать ! :shock: Я за 12 часов.
Елена Толмачевская
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 11:59 am
Откуда: Санкт -Петербург

Сообщение Alexey Dyachkov » Вс окт 12, 2008 8:59 pm

Небольшие выдержки из трудового кодекса РФ 2008 г.:
Отсюда и далее по тексту: http://www.kodeks.ru/noframe/com-spec-l ... 0&ssect=21
Если исходить из этой информации, то работать сутками запрещается, поэтому Лиза, я думаю, ты можешь спокойно спать :)

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается: для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, - не более 36 часов в неделю в порядке, установленном Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Для работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, где установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, максимально допустимая продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:

при 36-часовой рабочей неделе - 8 часов;

Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

Работа в течение двух смен подряд запрещается.

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается.
Аватара пользователя
Alexey Dyachkov
Site Admin
 
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Вс май 14, 2006 7:43 pm
Откуда: Geisinger Medical Center

Сообщение ТГ » Пн окт 13, 2008 10:13 am

Тема занятная.
В отношении сестёр - это, конечно, удобно, чтобы они могли подстраховать и владели разнообразными полезными навыками. Но не знаю насколько это реально, ибо чаще всего наши, скажем, сёстры, настолько умучены своей непосредственной работой (в особенности если пара-тройка "скорых" подъедет), что каких-либо дополнительных желаний у них очевидно нет. Обычно, что интересует - перспективы того или иного patient'a (т.е. что отслеживать ночью).
Но даже без всяких полезных навыков - опытная медсестра - это полдела, не будет попусту дёргать, но при этом больных чувствует неплохо (что-то типа "сестринской интуиции") и на мониторе может ФЖ от помех отличить. А ночь они спокойно делят между собой, и всё о'k. Правда, естественно, ежели есть очень тяжёлый больной - вокруг вся бригада крутится, и тут даже трудовое законодательство не поможет, т.к. хочется поутру его живеньким и почти здоровеньким сдать :-)

С уважением,
Татьяна Глебовская
ТГ
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2008 1:22 pm
Откуда: СПб

Сообщение Elizabeth » Вт окт 14, 2008 6:36 am

Мы тоже делим ночь,просто хочется понимания от вышестоящего начальства и не много сочувствия,я не тыканья,что мы можем,а что не можем.
Elizabeth
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вс сен 10, 2006 3:08 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Пред.

Вернуться в Дискуссии / Discussions

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron