СЕСТРИНСКИЙ вопрос в отделении cardiac ICU

Темы этого раздела начинают дискуссии касающиеся конкретных аспектов кардиоанестезиологии.

Модератор: Евгений Хоменко

СЕСТРИНСКИЙ вопрос в отделении cardiac ICU

Сообщение Евгений Хоменко » Пн авг 28, 2006 5:09 pm

Коллеги, навеяло - какой объем ответственности возлагается на постовых мед. сестер в вашем отделении послеоперационной интенсивной терапии? Только наблюдение? Самостоятельная коррекция скорости инфузии вазоактивных препаратов в зависимости от уровня АД? Самостоятельная коррекция параметров ИВЛ, например, ЧД в зависимости от РаСО2? Самостоятельно вводят необходимые препараты при резком снижении/ повышении АД или зовут доктора и ждут пока тот придет и сам сделает? Если увидели ФЖ - сами дефибриллируют или зовут доктора и опять-таки ждут?
Короче - какие функции, кроме банальных выполняют? Как этого добиваетесь, чем стимулируете :wink: ?
MD
Leningrad Regional Clinical Hospital
Cardiac Anesthesia Division
Евгений Хоменко
Site Admin
 
Сообщения: 517
Зарегистрирован: Пн май 15, 2006 12:30 pm
Откуда: St. Petersburg

Сообщение Елена Толмачевская » Вт сен 30, 2008 3:33 pm

Здраствуйте, Евгений Александрович !
Если не секрет , почему Вы так озадачены объемом работы постовых сестер ? Это желание снять с себя часть обязанностей или стремление их чему то научить ?!!! :D У себя в отделении вы достигли прогресса ? :)
Елена Толмачевская
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 11:59 am
Откуда: Санкт -Петербург

Сообщение Plexus » Вт сен 30, 2008 8:19 pm

Скажем, что кажется мне не банальным, что делают мои новые сестры (чего не делали старые):
1) Самостоятельно регулируют скорость ино(вазо)активных препаратов - вазодилятаторов и инотропов - удерживая, скажем, целевое АД (90-120), указанное в листе назначений. Если АД не урерживается нитро, то зовут доктора. Если доза допамина привышает инотропную - зовут доктора.
2) Сами берут КЩС, с кратность указанной в листе ИТ (каждый час - так каждый час) - если стоит инвазивное АД или ЦВК - то из этих бассейнов, если нет - то сами могут пунктировать а. радиалис. Дальше сами делают анализ на портативно аппарате, приклеивают все стопочкой к листу ИТ, а ты только подходишь и листаешь и листаешь анализы :)
3) Сами измеряют ЦВД (у нас измеряется с помощью линейки), с частой - как указано в назначениях
4) Сами решают банальные вопросы - типа обезболивания ангинозных болей - нитроминт спрей, анальгетик. Если уже не выходит, то зовут доктора.
5) Увы, но ручки респиратора не крутят.
P.S. Есть очень опытные сестры, которые практически никогда не зовут докторов, а сами лечат. К примеру, доктор написал до утра 1500 литра, а они реально прокапают 2500, т.к. видят, что больному не хватает (хотя в листе конечно же они не напишут, что введли 2500) И др. примеры. Но это действительно очень сильные сестры. Они конечно может по английки и не читают, но эмпирики они сильные и проработав 20 лет в интенсиве знают зачастую лучше доктора, что дать - объем или инотроп или вазопрессор итд
Plexus
 
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2007 8:02 pm

Сообщение Евгений Хоменко » Ср окт 01, 2008 2:27 am

Евгений Хоменко писал(а):Добавлено: Пн Авг 28, 2006 6:09 pm Заголовок сообщения: СЕСТРИНСКИЙ вопрос в отделении cardiac ICU
Отличное продолжение темы 2 года спустя
Елена Толмачевская писал(а):Здраствуйте, Евгений Александрович !
Если не секрет , почему Вы так озадачены объемом работы постовых сестер ? Это желание снять с себя часть обязанностей или стремление их чему то научить ?!!! :D У себя в отделении вы достигли прогресса ? :)
По большей части это желание снять с себя.... ну конечно же часть обязанностей,
плавно перерастающее в стремление научить их чему-то, чтобы опять-таки спокойно снимать обязанностей часть с себя (© - магистр Йодо).

А если серьезно, то сегодня в отделении есть определенное равновесие и по большей части взаимопонимание, хотя может и не все сестры могут с этим согласиться. Ну и обязанности остались, просто работать спокойнее.

Воинствующих сестер - самолечителей (2500 вместо 1500 без спроса и без записи) вроде как нет, это не поощряется. Хотя явление такое существует в природе, но я думаю - это выглядит как если бы я после операции на году этак 20-м своей деятельности увидев много крови по дренажу не стал бы звать кардиохирургов, а сам бы тут же в палате затеял рестернотомию.
Устранил бы кровотечение (я же видел это 100 раз) и даже в истории бы ничего не писал. Спрашивается зачем это делать???

У каждого есть круг задач - и опытной я бы назвал сестру, которая уверенно различит нарушения ритма на мониторе и артефакты и не будет попусту нервничать и звать тебя каждые полчаса. Короче точно знает когда продолжить наблюдать, а когда звать на помощь, и когда звать на помощь и параллельно делать элементарные действия по поддержанию жизни (прессоры, нитраты, дефибрилляция, 100% О2)
MD
Leningrad Regional Clinical Hospital
Cardiac Anesthesia Division
Евгений Хоменко
Site Admin
 
Сообщения: 517
Зарегистрирован: Пн май 15, 2006 12:30 pm
Откуда: St. Petersburg

Сообщение Tsiklinskiy » Ср окт 01, 2008 8:07 am

Полностью согласен с Евгением. Пример с дренажами великолепный. Кроме "опытных" ещё люблю "думающих", понимающих, что такое пост медицинской сестры и место его дислокации (откуда можно узреть, например, фатальные нарушения ритма). Были такие, да все перевелись: "Новое поколение выбирает пепси".
Tsiklinskiy
 
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Вс май 28, 2006 2:07 pm

Сообщение Елена Толмачевская » Чт окт 02, 2008 2:46 pm

Евгений Хоменко писал(а):
Евгений Хоменко писал(а):Добавлено: Пн Авг 28, 2006 6:09 pm Заголовок сообщения: СЕСТРИНСКИЙ вопрос в отделении cardiac ICU
Отличное продолжение темы 2 года спустя
Как известно, поезд догнать можно ! :D
Евгений Хоменко писал(а):
Елена Толмачевская писал(а):Здраствуйте, Евгений Александрович !
Если не секрет , почему Вы так озадачены объемом работы постовых сестер ? Это желание снять с себя часть обязанностей или стремление их чему то научить ?!!! :D У себя в отделении вы достигли прогресса ? :)
По большей части это желание снять с себя.... ну конечно же часть обязанностей,
плавно перерастающее в стремление научить их чему-то, чтобы опять-таки спокойно снимать обязанностей часть с себя (© - магистр Йодо).

Да прибудет с Вами сила ! :D
Евгений Хоменко писал(а):А если серьезно, то сегодня в отделении есть определенное равновесие и по большей части взаимопонимание, хотя может и не все сестры могут с этим согласиться. Ну и обязанности остались, просто работать спокойнее.

Воинствующих сестер - самолечителей (2500 вместо 1500 без спроса и без записи) вроде как нет, это не поощряется. Хотя явление такое существует в природе, но я думаю - это выглядит как если бы я после операции на году этак 20-м своей деятельности увидев много крови по дренажу не стал бы звать кардиохирургов, а сам бы тут же в палате затеял рестернотомию.
Устранил бы кровотечение (я же видел это 100 раз) и даже в истории бы ничего не писал. Спрашивается зачем это делать???
" Увы, я вижу есть причины ,
Чтоб я забыла покой и сон.
Слугу не терпят, если он
Хоть в чем искусней господина !!! " :D
С дренажами Вы это круто "завернули" ! :D На самом деле, я с вами полностью согласна . Лезть в " чужой монастырь"...... ! :D Но к сожалению , приходиться сталкиваться с такими случаями ! Врачи- самолечители встречаються чаще . Как правило молодые, амбициозные .

Евгений Хоменко писал(а):У каждого есть круг задач - и опытной я бы назвал сестру, которая уверенно различит нарушения ритма на мониторе и артефакты и не будет попусту нервничать и звать тебя каждые полчаса. Короче точно знает когда продолжить наблюдать, а когда звать на помощь, и когда звать на помощь и параллельно делать элементарные действия по поддержанию жизни (прессоры, нитраты, дефибрилляция, 100% О2)
Все это приходит , к сожалению, только с годами ! :) Вы доверяете сестрам дефибриляцию ? :D
Елена Толмачевская
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 11:59 am
Откуда: Санкт -Петербург

Сообщение Елена Толмачевская » Чт окт 02, 2008 2:50 pm

Да, кстати, хотелось бы услышать мнение Ваших сестер ! Это возможно ? :D
Елена Толмачевская
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 11:59 am
Откуда: Санкт -Петербург

Сообщение Пётр Веремейчук » Чт окт 02, 2008 8:38 pm

Согласен с мнением коллег из ЛОКБ;по поводу дефибрилляции:у нас были прициденты, когда у неоднократно фибриллирующего больного паралельно с вызовом дежурного реаниматолога постовые сёстры проводили дефибрилляции с положительным эффектом.А для того ,чтобы сестрички привыкли к общению с дефибриллятором мы, порой, вовлекаем их в проведение плановых кардиоверсий,конечно под контролем свободного врача. ;)
Пётр Веремейчук
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2008 10:07 pm
Откуда: Мурманская областная клиническая больница

Сообщение Елена Толмачевская » Чт окт 02, 2008 8:57 pm

Петр ! Спасибо за ответ ! :) А интубировать Вы их учите ? Может ведь и пригодиться. Я была свидетелем тому, как опытная сестра спасла не только жизнь больному( затрубив вовремя ) , но и репутацию молодого врача ! А для родственников больного какая разница, кто спас его- врач или сестра ? Главное- он жив и относительно здоров !!! :)
Елена Толмачевская
 
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Чт сен 25, 2008 11:59 am
Откуда: Санкт -Петербург

Сообщение Пётр Веремейчук » Сб окт 04, 2008 8:29 pm

C интубацие как-то посложнее будет и к тому же чтобы что-то получалось надо это делать как минимум регулярно.А у нас достаточно редко бывают авральные интубации,к счастью.:)А фантома у нас нет и не будет.Поэтому мы это не практикуем.Да и с дефибрилляцией у нас не на потоке,а в крайнем случае,и ещё всё-таки не каждая сестра сможет по разным причинам.
Пётр Веремейчук
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Вс авг 17, 2008 10:07 pm
Откуда: Мурманская областная клиническая больница

Сообщение Alexey Dyachkov » Сб окт 04, 2008 9:21 pm

Да, кстати, хотелось бы услышать мнение Ваших сестер ! Это возможно ?


Возможно, наверное. При личной беседе ... :) Наши сёстры, видимо в силу личной скромности, очень редко оставляют сообщения у нас на форуме :)
Аватара пользователя
Alexey Dyachkov
Site Admin
 
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Вс май 14, 2006 7:43 pm
Откуда: Geisinger Medical Center

Сообщение Евгений Хоменко » Сб окт 04, 2008 11:55 pm

Наши сестры не имеют такой официальной инструкции - дефибриллировать самостоятельно. На моей памяти и случаев требующих этого не наблюдалось - видимо это основная причина. Хотя, теоретически, наверное это было бы не лишним.
MD
Leningrad Regional Clinical Hospital
Cardiac Anesthesia Division
Евгений Хоменко
Site Admin
 
Сообщения: 517
Зарегистрирован: Пн май 15, 2006 12:30 pm
Откуда: St. Petersburg

Сообщение Elizabeth » Пн окт 06, 2008 7:28 pm

Многое на отделении зависит от врачей,наши врачи(не все правда)учат нас и всегда все спокойно объяснят если ,что-то не понятно.Мы(сестры)стараемся помогать и поддерживать их,бывает тяжело,всегда в не ясных ситуациях зовем доктора.Дефибриллировать самостоятельно я бы испугалась,но если нужно-могу.
Elizabeth
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вс сен 10, 2006 3:08 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Invented » Пн окт 06, 2008 9:00 pm

Всем привет...
Опытным человек становится, когда сам делает много раз, а перед этим думает, что надо сделать, а после - анализирует, что получилось и как второй раз добиться такого же хорошего результата или как избежать повторения неправильного выбора. Совсем другой опыт от наблюдения со стороны - опыт наблюдателя - думаю ооооочень отличается от первого. (Можно 1000 раз заинтубировать или 1000 раз посмотреть как это делается, 1000 раз поставить центральную вену или только смотреть). Со стороны кажется просто инотропы увеличивают АД, значит когда оно низкое надо добавить... А если это вызовет увеличение ОПСС увеличение постнагрузки уменьшение сердечного выброса. Я бы хотел, чтобы моим родственникам и мне регилировали инотропы врачи, которые принимают решение думая, а в тяжело ситуации оценивая параметры Гансасванса, а не просто наблюдая за цифрами (другое дело если бы сестры всегда сами регулировали АД, но такое трудно себе представить. Да и другой работы у них тоже много - лучше делать мало, но хорошо, чем много и плохо, лучше пусть лишний раз на дренаж обратит внимание).
Совсем другая ситуация с дефибрилляцией - есть страны где дефибрилляторы находятся в каждом общественном заведении и доступ к нему имеет любой человек даже не связанный с медициной. Не нужно обладать опытом, чтобы трахнуть человека током, нужно обладать смелостью и внимательностью, чтобы найти и в нужной последовательности (по инструкции) нажать 1-2-fire. И так можно пройтись по каждому вопросу и просто выбрать круг действий, которые сестра должна выполнить ПО АЛГОРИТМУ до того как звать врача. У нас пример пациент В. на 5 сутки после операции в 6 утра после ночи, которую плохо спал пошел на прогулку по отделению и... упал у лифта (ФЖ). На мой взглыд правильные действия постовой сестры не бежать в реанимацию за помощью, а начинать реанимационные мероприятия, и звать кого-либо чтобы бежали в реанимацию - что и было сделано. В последствие пациент был выписан на своих ногах.

PS еще раз подумав - все-таки трудно себе представить ситуацию, когда сестре легче самой лечить ФЖ, чем звать врача. У нас врач так далеко уйти не может, если только живот не схватит, но и на этот случай он (кардиореаниматолог) может попросить своего коллегу дежурного кардиоанестезиолога посидеть не в ординаторской, а в реанимации (У нас дежурят два человека из кардиореанимации). Давать сестрам проводить плановую кардиоверсию - имеется в виду не то, что врач сказал сдалай, сестра пошла и сама все сделала, а разрешать непосредственно произвести разряд - это ОЧЕНЬ ХОРОШО, я бы сам хотел чтобы меня позвали как-нибудь, а то в экстренной ситуации боюсь могу растеряться по простой причине - еще не приходилось делать (только на открытом сердце). Это воспитывает характер и повышает собственную значимость, да и просто здорого, только не забыть после мазать кожу от ожега :) .
Invented
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Пт окт 26, 2007 6:24 pm

Сообщение Elizabeth » Вт окт 07, 2008 10:17 am

Бывают ситуации,что не всегда врачи есть на отделении,и тогда приходится принимать решения или стоять как дура или звать на помощь,мы и ночью одни сидим и если начинать реанимацию и кричать,я не уверенна,что кто то проснется.Все это сложно и можно долго обсуждать,Мне кажется,что каким то элементарным вещам,можно и нужно нас учить,потому,что я не согласна с мнением,что медсестра это"принеси-подай".Мы играем существенную роль в лечении больного,мы являемся "передатчиком"между врачом и пациентом.И врач должен учить,наставлять,а потом и доверять медсестре.
Elizabeth
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вс сен 10, 2006 3:08 pm
Откуда: Санкт-Петербург

След.

Вернуться в Дискуссии / Discussions

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron