Севофлюран во время ИК и в кардиоплегию?

Темы этого раздела начинают дискуссии касающиеся конкретных аспектов кардиоанестезиологии.

Модератор: Евгений Хоменко

Севофлюран во время ИК и в кардиоплегию?

Сообщение Anatoly Chernov » Ср ноя 21, 2007 2:15 pm

Есть у кого опыт? Знаю что в Краснодарском центре Торакальной хирургии используют. Но всерьез не воспринял. Сейчас почитал абстактов и думаю - взять у Abbot испаритель для этой методы или нет?
Anatoly Chernov
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 3:30 pm
Откуда: Челябинск

Сообщение Alexey Dyachkov » Ср ноя 21, 2007 7:31 pm

Анатолий, у нас в клинике не используют. У американцев был испаритель на АИК, но они его также не использовали, по каким причинам, правда, не спросил, но, если хотите, могу написать им письмо.

Если можно взять испаритель, то почему бы не попробовать? Может получится уменьшить дозировки внутривенных препаратов.

Да, а какие у Вас абстракты?
Аватара пользователя
Alexey Dyachkov
Site Admin
 
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Вс май 14, 2006 7:43 pm
Откуда: Geisinger Medical Center

Сообщение Anatoly Chernov » Ср ноя 21, 2007 9:28 pm

В частности при добавлении в кардиоплегический раствор Сево после восстановления серд деятельности количество RWA значительно меньше, чем без, уменьшается активизация нейтрофилов и проч. Ну то есть совсем лучше :))
Anatoly Chernov
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 3:30 pm
Откуда: Челябинск

Сообщение Alexey Dyachkov » Ср ноя 21, 2007 10:28 pm

Я помню, к нам приезжал профессор Гороховатский из Москвы, читал лекцию про то, что Севоран препятствует развитию системного воспалительного ответа. Мы вступили с ним в дискуссию, но он не смог привести каких либо конечных "несуррогатных" результатов, вроде смертности (краткосрочной и долгосрочной), количества осложнений и пр.

Невооружённым глазом всё равно не заметить :)
Аватара пользователя
Alexey Dyachkov
Site Admin
 
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Вс май 14, 2006 7:43 pm
Откуда: Geisinger Medical Center

Сообщение Евгений Хоменко » Чт ноя 22, 2007 12:04 pm

Пока что я не слышал, что бы кто-то сооружал хотя бы полузакрытый контур с адсорбентом для подачи газа в оксигенатор, не говоря уже про минимальный поток. Это на мой взгляд довольно сложно.

Для использования севорана во время ИК достаточно подключить магистраль подачи свежего газа наркозной машины с испарителем к входному патрубку подачи газа в оксигенатор. можно регулировать газоток и дозу анестетика с аппарата.

технически это элементарно, но очевидно, что весь подаваемый СЕВО или ИЗО будет вылетать с огромной объемной скоростью в воздух операционной - поэтому для использования такой подачи нужно наладить систему отвода отработанного газа (scavenging) и запастисть приличной суммой денег на закупки анестетика. То же будет наблюдаться и при встроеном в АИК испарителе.

У нас же пока не всегда следят за газотоком при анестезии с ИВЛ что бы был меньше расход анестетика. Так что вряд ли в ближайшее время такой подход найдет себе применение.
Думаю, что американцы не пользуются им по соображениям приведенным выше.
MD
Leningrad Regional Clinical Hospital
Cardiac Anesthesia Division
Евгений Хоменко
Site Admin
 
Сообщения: 517
Зарегистрирован: Пн май 15, 2006 12:30 pm
Откуда: St. Petersburg

Сообщение Anatoly Chernov » Пт ноя 23, 2007 12:50 pm

Alexey Dyachkov писал(а):Я помню, к нам приезжал профессор Гороховатский из Москвы, читал лекцию про то, что Севоран препятствует развитию системного воспалительного ответа.

Он не профессор, к.м.н., был у него недавно, слышал то же самое. В ближайшем номере Вестник Интенсивной Терапии обещал большой обзор по вкусностям Севорана.

И потом он ведь происходит из Питера родом, в Москве оказался вместе в Шевченко
Anatoly Chernov
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 3:30 pm
Откуда: Челябинск


Вернуться в Дискуссии / Discussions

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron