инотропы

Темы этого раздела начинают дискуссии касающиеся конкретных аспектов кардиоанестезиологии.

Модератор: Евгений Хоменко

Сообщение Anatoly Chernov » Пн апр 02, 2012 10:03 pm

michail77 писал(а): Может кто то работает на аорте, что то посоветует, куда сунуться, что почитать...

Да-а уж наворотили вы коллега.
Очень советую почитать внимательно всю ветку тут:

вся ветка
Anatoly Chernov
 
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Ср авг 09, 2006 3:30 pm
Откуда: Челябинск

Сообщение Евгений Хоменко » Вт апр 03, 2012 12:58 pm

michail77 писал(а):Нашел на просторах инета:
Э.М. НИКОЛАЕНКО
ИНОТРОПНЫЕ И ВАЗОАКТИВНЫЕ
СРЕЛСТВА В РЕАНИМАТОЛОГИИ И
ИНТЕНСИВНОЙ ТЕРАПИИ.
Адреса, откуда скачал в личное пользование, разумеется, не помню. Материал, как мне показалось, интересный.


При чтении выявляется традиционная для красных профессоров смесь переводных выдержек и собственного мнения, людей привыкших капать катехоламины через капельницы и недавно узнавших, что его оказывается можно протолкнуть....

Добутрекс в дозе 5 мкг/кг/мин капельным способом раствор 250:250, скорость введения должна быть: С(кап/мин) = 5 мкг/кг/мин х 70 кг х 20/1000 мкг/мл
= 7 капель в 1 минуту

Дополнительное назначение Неотона (экзогенного фосфокреатина) в дозе 0,1—0,15 г/кг в сутки в виде непрерывной инфузии позволяет повысить эффективность добутамина и снизить его дозу


Плюс опасные для пациентов и явно взятые из головы, далекой от практической деятельности, рекомендации типа:

Мезатон обычно вначале вводят внутривенно мел-ленно от 1 до 10 мг в виде раствора, приготовленного в шприце, в который набирают 1 мл 1% раствора препарата и добавляют 10 мл раствора глюкозы или физраствора. :shock: Оценив гемодинамический ответ на это введение, при необходимости переходят на капельную инфузию раствора мезатона с концентрацией 10 мг в 100 мл., титруя скорость введения по изменениям АД


Как говорил один персонаж:
не читайте советских газет

Сегодня к счастью выбор есть.
MD
Leningrad Regional Clinical Hospital
Cardiac Anesthesia Division
Евгений Хоменко
Site Admin
 
Сообщения: 517
Зарегистрирован: Пн май 15, 2006 12:30 pm
Откуда: St. Petersburg

Сообщение michail77 » Вт апр 03, 2012 4:39 pm

Anatoly Chernov писал(а):
michail77 писал(а): Может кто то работает на аорте, что то посоветует, куда сунуться, что почитать...

Да-а уж наворотили вы коллега.
Очень советую почитать внимательно всю ветку тут:

вся ветка


Читал и не один раз!!! Или Вы полагаете, что один человек может что то изменить в работе целого отделения? Меня учили работать так, как уже отлажено, принято. Люди "со стажем..." сказали люминий, значит - люминий! Показал ветку на работе. Это даже не заинтересовало ни кого. Я сам то закончил ординатуру в 2008 году, и продолжаю учиться, читать, спрашивать. Если б меня все устраивало, не искал бы ответов в инете и не выкладывал бы реальных больных. Буду рад, если кто то предложит вариант действий в конкретной ситуации. На другие форумы не хочу выходить, не раз видел, как смешивают с фекалиями...
michail77
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 6:55 pm
Откуда: РФ

Сообщение michail77 » Вт апр 03, 2012 4:44 pm

Евгений Хоменко писал(а):
michail77 писал(а):Нашел на просторах инета:
Э.М. НИКОЛАЕНКО
ИНОТРОПНЫЕ И ВАЗОАКТИВНЫЕ
СРЕЛСТВА В РЕАНИМАТОЛОГИИ И
ИНТЕНСИВНОЙ ТЕРАПИИ.
Адреса, откуда скачал в личное пользование, разумеется, не помню. Материал, как мне показалось, интересный.


При чтении выявляется традиционная для красных профессоров смесь переводных выдержек и собственного мнения, людей привыкших капать катехоламины через капельницы и недавно узнавших, что его оказывается можно протолкнуть....

Добутрекс в дозе 5 мкг/кг/мин капельным способом раствор 250:250, скорость введения должна быть: С(кап/мин) = 5 мкг/кг/мин х 70 кг х 20/1000 мкг/мл
= 7 капель в 1 минуту

Дополнительное назначение Неотона (экзогенного фосфокреатина) в дозе 0,1—0,15 г/кг в сутки в виде непрерывной инфузии позволяет повысить эффективность добутамина и снизить его дозу


Плюс опасные для пациентов и явно взятые из головы, далекой от практической деятельности, рекомендации типа:

Мезатон обычно вначале вводят внутривенно мел-ленно от 1 до 10 мг в виде раствора, приготовленного в шприце, в который набирают 1 мл 1% раствора препарата и добавляют 10 мл раствора глюкозы или физраствора. :shock: Оценив гемодинамический ответ на это введение, при необходимости переходят на капельную инфузию раствора мезатона с концентрацией 10 мг в 100 мл., титруя скорость введения по изменениям АД


Как говорил один персонаж:
не читайте советских газет

Сегодня к счастью выбор есть.


Стер сей трактат. Читаю иноязычную.
michail77
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 6:55 pm
Откуда: РФ

Сообщение Alexey Dyachkov » Ср апр 04, 2012 11:18 pm

Михаил, не переживайте. Правильно делаете, что интересуетесь и спрашиваете. Менять представления у людей сложно, особенно, если находишься ниже в иерархии :)
Аватара пользователя
Alexey Dyachkov
Site Admin
 
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Вс май 14, 2006 7:43 pm
Откуда: Geisinger Medical Center

Сообщение michail77 » Чт апр 05, 2012 3:57 pm

Я не против критики, "разбора полетов", но, на мой взгляд, критика должна нести что то более конкретное, конструктивное. Я достаточно полно, вроде, изложил ситуацию, и хотел бы комментарии, буквально "по пунктам".... В предложенной ветке тоже ведь не аксиома расписана. Интересно, есть рекомендации, типа кардиоанестезиологии Хенсли, но по аневризмам БОА; если есть, очень бы хотелось их увидеть. Да и по книжке, анестезию не проведешь. Десятки операций проходят - без проблем, и в какой то момент ситуация "выстреливает"... Коллектив у нас нормальный, но что бы что то менять, необходимо разобраться в ситуации, а если меня они и учили, то для них ничего нового. Как обычно...
За поддержку спасибо.
michail77
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 6:55 pm
Откуда: РФ

Сообщение Alexey Dyachkov » Пт апр 06, 2012 4:38 am

Ну вроде бы, всё прояснили уже. Если по пунктам, то:

1. При больших сосудистых операциях нужна артериальная линия (АД + газы/электролиты).
2. 2 катетера 18G хорошо, но лучше 16 или 14G
3. Не стоило использовать эпидуральный катетер для аналгезии на операции - оставить его только для послеоперационной аналгезии
4. Надо бы разобраться с селл-сейвером
5. При вазоплегии - вазопрессоры (мезатон), при низкой сократимости - инотропы.
6. Эпизоды повышения/понижения АД (80-170) - скорее всего из за манипуляций с надпочечниками, хотя может быть из-за неравномерного поступления адреналина/мезатона
Аватара пользователя
Alexey Dyachkov
Site Admin
 
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Вс май 14, 2006 7:43 pm
Откуда: Geisinger Medical Center

Сообщение Евгений Хоменко » Пт апр 06, 2012 10:03 am

Alexey Dyachkov писал(а):6. Эпизоды повышения/понижения АД (80-170) - скорее всего из за манипуляций с надпочечниками, хотя может быть из-за неравномерного поступления адреналина/мезатона

Также если доступ через брюшину лапаротомия, мнут кишечник - что может приводить к выбросу простагландинов и вазоактивных пептидов - приводят к ощутимой гипотензии длящейся не особо долго.
MD
Leningrad Regional Clinical Hospital
Cardiac Anesthesia Division
Евгений Хоменко
Site Admin
 
Сообщения: 517
Зарегистрирован: Пн май 15, 2006 12:30 pm
Откуда: St. Petersburg

Сообщение Ярослав Липатов » Вс апр 29, 2012 8:07 pm

Столкнулся недавно с эпизодами гипотонии при манипуляции на надпочечниках при удалении почки. В послеоперационном периоде помогла суспензия гидрокортизона 125 мг в/м по 2 раза в сутки + дексазон по 8 мг 4 раза в сутки.
Ярослав Липатов
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вт окт 06, 2009 9:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Parvanian » Чт май 03, 2012 10:24 pm

michail77 писал(а):Нашел на просторах инета:
Э.М. НИКОЛАЕНКО
ИНОТРОПНЫЕ И ВАЗОАКТИВНЫЕ
СРЕЛСТВА В РЕАНИМАТОЛОГИИ И
ИНТЕНСИВНОЙ ТЕРАПИИ.
Адреса, откуда скачал в личное пользование, разумеется, не помню. Материал, как мне показалось, интересный.


Из русскоязычных в свое время показалась неплохой вот эта монография:
Меркулов И. В., Неймарк М.
Анестезия и интенсивная терапия в хирургии аорты и её ветвей
Издательство: Интелтек, Интел Тех, 2005 г.
ISBN: 5-98157-025-3
ISBN13: 978-5-98157-025-4
Мягкая обложка , 272 стр.

Не самая новая, но в целом все по делу и без откровенных "ляпов".
Parvanian
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс май 28, 2006 9:20 pm
Откуда: SPbMAPS

Пред.

Вернуться в Дискуссии / Discussions

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron