"санавиация"

Темы этого раздела начинают дискуссии касающиеся конкретных аспектов кардиоанестезиологии.

Модератор: Евгений Хоменко

"санавиация"

Сообщение michail77 » Вт апр 17, 2012 6:48 pm

Доктора, опять я, и прошу совета. Ситуация следующая: женщина 60 лет, находится в кардиологическом стационаре. Типичная ангина на прием пищи, купируемая только в/в нитроглицерином. При велоэргометрии на 70 Вт депрессия ST I,II,III,aVL,V2-V6 в 1 мм, клинически проявляется чувством "не полного вдоха", испариной. При получении такой ЭКГ, проба остановлена. ЭКГ пришла в исходную через 10 мин.
и это на пектроле 40 мг Х 2, бисопролол 10 мг/с, амлодипин 10 мг/с, аспирин, плавикс, клексан.
АД 120/-130/, ЧСС=52-57 в мин.
Боли рецидивируют преимущественно с вечера 17 часов и до 7-8 утра. В 4-6 утра просыпается от болей, вечером- на прием пищи, ходьба на 25-35 метров.
Предстоит транспортировка в один из центров в Москву, время полета около 2 часов. Я бы с удовольствием отказался, но там есть НО - "анамнез отягощен" ооочень влиятельными родственниками и мое желание не учитывается. Честно говоря, меня интересует как реагирует организм на взлет и посадку, полагаю, сам полет на высоте д.б. без особенностей... как мой организм реагирует, я знаю. А вот, что ждать от такой нестабильной тетки, я даже не знаю.
michail77
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 6:55 pm
Откуда: РФ

Сообщение Ярослав Липатов » Вс апр 29, 2012 7:58 pm

Я бы вёз, имея венозный доступ (в идеале центральная вена), запас нитратов для внутривенного введения и наркотических анальгетиков. При наборе высоты возможно усиление боли хотя бы от страха.
Ярослав Липатов
 
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вт окт 06, 2009 9:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение michail77 » Пн апр 30, 2012 12:12 pm

Все, отвез. Весь набор для проведения реанимационных мероприятий был со мной, даже дефибриллятор(замечательно вмещается в студенческий рюкзак....наркоты официально не было...все прошло удачно. Спасибо.
michail77
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 6:55 pm
Откуда: РФ

Сообщение Alexey Dyachkov » Вт май 01, 2012 2:24 am

Michail, davno ne zahodil na forum, propustil soobschenie.

...During commercial flights most cabins are
pressurised to an equivalent altitude of 5000-
8000 feet.1 This equates to an inspired oxygen
fraction (Fio2) of 0.17-0.15 at sea level

Cottrell JJ. Altitude exposures during aircraft flight: flying
higher. Chest 1988;92:81-4.

To est' problemi mogut bit' svyazani prezhde vsego s nizkim FiO2
Аватара пользователя
Alexey Dyachkov
Site Admin
 
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Вс май 14, 2006 7:43 pm
Откуда: Geisinger Medical Center


Вернуться в Дискуссии / Discussions

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron