ЭКМО

Темы этого раздела начинают дискуссии касающиеся конкретных аспектов кардиоанестезиологии.

Модератор: Евгений Хоменко

ЭКМО

Сообщение michail77 » Пт окт 25, 2013 2:50 pm

Доктора, кто то имеет опыт в ЭКМО? Поделитесь ссылками, пожалста. Наши "великие"решили, что им надо ЭКМО в работе....теперь вот мы все озадачены, а надо ли? В принципе, поработать с чем то новым, интересно. Вот только бы знать "подводные камни"..
michail77
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 6:55 pm
Откуда: РФ

Re: ЭКМО

Сообщение Евгений Хоменко » Сб окт 26, 2013 1:37 am

А какое ЭКМО хотят завести? Вена-вена или вена-артерия
По поводу надо или нет.
У вас бывают пациенты, которые умирают от сердечной недостаточности, проболтавшись несколько дней на нарастающих дозах катехоламинов? Бывают пациенты, которые влетают в полиорганную недостаточность, начав с острого повреждения легких (утопленники) и умирают? Пациенты которых не отключить от ИК? Внезапно умершие в палате на фоне относительного здоровья и умершие впоследствии от постреанимационной болезни?

ЭКМО дает шанс. Особенно если речь идет и минисистемах экстракорпоральной циркуляции вено-артериального типа с гепариновым покрытием, которые сейчас встречаются уже не так уж редко.
Самое верное узнать и попросить фирму, поставляющую ЭКМО, организовать тренинг на какой-либо базе, лучше за границей.. там вам все про все нюансы и особенности вашего варианта ЭКМО расскажут. Это самый правильный путь на мой взгляд. А ссылок куча, только вбивай в google. Это гораздо менее эффективно.
MD
Leningrad Regional Clinical Hospital
Cardiac Anesthesia Division
Евгений Хоменко
Site Admin
 
Сообщения: 517
Зарегистрирован: Пн май 15, 2006 12:30 pm
Откуда: St. Petersburg

Re: ЭКМО

Сообщение michail77 » Сб окт 26, 2013 9:57 am

Они еще сами не знають...
Пациенты: с тяжелой ХСН, кардиогенный шок.
Использовать: транспортировка в наш стационар + работа "на месте" до оперативного вмешательства.
Я полагаю, это чья то забава...от нас требуется только техзадание и особливость в препаратах...
Для себя хочу определить место в моей работе...Какие препараты, расход на 1 пациента/сутки, контроль показателей, осложнения, борьба с ними и профилактика...алгоритмы- кому показано, а кому уже нет...
По минимальному прикиду, выходит 5 млн руб аппарат, + за 1 контур (еще 100 тыр)....на эти деньги можно было бы расходкой для ВАБК и симдаксом нас обеспечить....но, видимо, у кого то, другой интерес. Работать то нам.
Вот и ищу инфу. Обучать, да еще на иностранной территории...нее, не будет такого...
michail77
 
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Вт ноя 09, 2010 6:55 pm
Откуда: РФ

Re: ЭКМО

Сообщение Alexey Dyachkov » Вт окт 29, 2013 4:21 am

В предыдущей больнице в ходу был Thoratec Centrimag: http://www.thoratec.com/medical-professionals/vad-product-information/thoratec-centrimag.aspx Обещают до 9.9 л/мин, т.е. не только ЭКМО, а полноценное вспомогательное кровообращение для левого или правого круга.

Там же и про тренинг: http://www.thoratec.com/medical-professionals/vad-training.aspx

А краткий обзор по всяким другим я прилепил к сообщению

Могу ещё лекцию про TEE и VADs куда нибудь залить, если надо.
Вложения
Anesthesia for VADs.pdf
(337.01 КБ) Скачиваний: 1841
Аватара пользователя
Alexey Dyachkov
Site Admin
 
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Вс май 14, 2006 7:43 pm
Откуда: Geisinger Medical Center

Re: ЭКМО

Сообщение Евгений Хоменко » Сб ноя 02, 2013 7:44 pm

Тяжелая ХСН - без перспективы перехода на УПЖ (VAD) и трансплантации не является показанием для ЭКМО. Главное в отборе пациентов - оценить перспективу восстановления и быстро принять решение. Пациенты в основном острые (после PCI, после кардиооперации, после остановки сердца в больнице при свидетелях с интенсивной СЛР). Протяжки во времени и хождения вокруг тела снижают шансы на восстановление.
MD
Leningrad Regional Clinical Hospital
Cardiac Anesthesia Division
Евгений Хоменко
Site Admin
 
Сообщения: 517
Зарегистрирован: Пн май 15, 2006 12:30 pm
Откуда: St. Petersburg

Re: ЭКМО

Сообщение Alexey Dyachkov » Вт ноя 05, 2013 10:10 pm

One of the articles about Centrimag - see attached
Вложения
Centrimag.pdf
(355.66 КБ) Скачиваний: 1739
Аватара пользователя
Alexey Dyachkov
Site Admin
 
Сообщения: 408
Зарегистрирован: Вс май 14, 2006 7:43 pm
Откуда: Geisinger Medical Center

Re: ЭКМО

Сообщение Elizabeth » Сб ноя 09, 2013 5:35 pm

Всем доброго времени суток! У нас в центре ЭКМО использовался два раза, первый раз в 2012 на пациенте около 60 лет,с терминальной стадией ХОБЛ, на ЭКМО провел 14 суток, после восстановления был переведен на отделения, жив до сих пор, периодически приезжает в центр на реабилитацию.Второй пациент был весной этого года,25 лет, атипичная пневмония, ЭКМО был подключен во время реанимационных мероприятий, объем легких 300, был на ЭКМО около 10 дней, так же успешно отключен, полностью восстановился, выписан домой.
Насколько я знаю аппаратов ЭКМО в Петербурге всего около 3-5, у нас в больнице один, но хотят приобрести еще транспортный ЭКМО.
Так что опыт положительный :).
Elizabeth
 
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вс сен 10, 2006 3:08 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: ЭКМО

Сообщение S.Sidelnikov » Вс дек 08, 2013 11:27 am

michail77 писал(а):По минимальному прикиду, выходит 5 млн руб аппарат, + за 1 контур (еще 100 тыр)....на эти деньги можно было бы расходкой для ВАБК и симдаксом нас обеспечить....


Аппарат может и в 2 раза дешевле оказаться (всё зависит от "марки" и от "модельки").
Расходка - тоже может оказаться дешевле, если не зацикливаться на одном известном производителе и на "настоящих канюлях для ЭКМО" по 20 с лишком тыр за штуку. :wink:

Эффективность ВАБК... У меня вот складывается впечатление, что "за бугром" происходит массовый переход от ВАБК к ЭКМО...
Но, безусловно, ВАБК дешевле!

michail77 писал(а):Обучать, да еще на иностранной территории...нее, не будет такого...

В Новосибирске регулярно (уже второй год) проходит школа ЭКМО... Равно как и иные конференции ЭКМО,ELSO и т.д. и.т.п.
С уважением,
С.Сидельников
www.rosect.ru
www.facebook.com/groups/785462338232024/
S.Sidelnikov
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Вт дек 26, 2006 5:59 am
Откуда: Москва


Вернуться в Дискуссии / Discussions

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron