Иллюстрированное руководство по введению и удалению баллонного катетера для внутриаортальной баллонной контрпульсации на примере катетера серии «Fidelity» производства компании «DATASCOPE». Подготовлено компанией Datascope.

При подготовке к введению внутриаортального баллонного катетера необходим следующий набор:
– Физиологический раствор
– Анестетик и шприц с иглой для местной анестезии
– Скальпель
– Шприц объемом 20 см3
– Салфетки
– Один зажим типа «москит»

Вскройте стерильный набор для введения. Он содержит все необходимое оборудование:
– Одну ангиографическую иглу 18 калибра
– Один проводник с J-образным наконечником
– Один конический дилататор
– Один трехходовой запорный кран
– Один шприц объемом 60 см3
– Одну люэровскую пробку (заглушку)

В  случае, если установка ВАБ без интродьюсера противопоказана (при ожирении) или невозможна, используются интродьюсер с гемостатическим клапаном и дилататором.

Подготовьте больного и отграничьте операционное поле для катетеризации бедренной артерии. Сделайте местную анестезию в месте пункции. Если имеются ангиографические данные, оцените систему подвздошных артерий, и выберите место пункции с той стороны, где она менее извита, или менее поражена атеросклерозом.

Выберите баллон подходящего размера используя следующий рисунок

1

 

Пропунктируйте бедренную артерию при помощи ангиографической иглы из набора. Пунктируйте артерию под острым углом, во избежание последующего перегиба катетера в месте пункции. Проведите через иглу проводник с J-образным наконечником. Используйте проводник из набора, так как он специально сконструирован для оптимального введения катетера. Продвигайте проводник до тех пор, пока его кончик не окажется на уровне проксимального отдела грудной аорты. Удалите иглу, не извлекая проводник. Прижмите место пункции для остановки кровотечения. Протрите проводник влажной стерильной салфеткой.

2

 

Деликатная дилатация бедренной артерии на этом этапе позволяет предотвратить повреждение артерии и снижает риск образования гематомы. Надсеките кожу в месте пункции.

3

Теперь по проводнику проведите в бедренную артерию конический дилататор для дилатации тканей в месте пункции.

Извлеките и выбросьте дилататор, не извлекая проводник, и прижмите место пункции для остановки кровотечения. Еще раз протрите проводник влажной стерильной салфеткой.

4
Откройте стерильный лоток с катетером.  Жёлтый стилет для пневмоканала соединён с однонаправленным пневмоклапаном и предназначен для облегчения введения катетера. Соедините пневмоклапан с пневмомагистралью катетера
5

Аспирируйте 30 мл воздуха при помощи 60 мл шприца из набора. Это позволит сделать свёрнутую мембрану баллона более компактной, и облегчит извлечение катетера из лотка и его введение. Отсоедините шприц от пневмоклапана, оставив пневмоклапан на пневмомагистрали баллона.
Теперь вытащите баллон из защитного лотка за Y-образный фитинг. Тяните баллон из защитных оболочек прямо. Тяните равномерно. Защитные оболочки останутся в лотке. Старайтесь не перегибать катетер и не тянуть слишком сильно.
По возможности старайтесь вводить катетер под контролем рентгеноскопии. Если нет возможности использовать рентгеноскопию, отмерьте длину катетера, путём измерения расстояния от ярёмной вырезки до пупка, и дальше по диагонали до места пункции бедренной артерии. Используйте метки на катетере для контроля введения.
Смочите катетер в физиологическом растворе перед введением. Извлеките внутренний стилет баллона, отвинтив колпачок на основании Y-образного фитинга и вытянув его. Выбросьте стилет.
Теперь можно вводить катетер.

6
Установка катетера без интродьюсера

Если вы вводите катетер без интродьюсера, расширьте подкожную клетчатку в месте пункции «москитом». Аккуратная расширение тканей и деликатная дилатация артерии в месте пункции – залог успешного введения катетера. На этом этапе начинают антикоагулянтную терапию.

7
Введите прямой конец проводника в просвет катетера, открывающийся на его кончике, и продвигайте катетер до тех пор, пока кончик проводника не покажется из порта Y-образного фитинга. Убедитесь, что проводник не смещается, и вводите катетер в артерию. Во время введения старайтесь держать катетер как можно ближе к месту пункции во избежание его перегиба. Не прилагайте чрезмерных усилий во время введения.

Продвигайте катетер до тех пор, пока его кончик не окажется в нисходящёй аорте, дистальнее отхождения левой подключичной артерии.
Вводить катетер нужно выше отхождения глубокой артерии бедра; при введении стараться не перекрывать устье левой подключичной артерии.  Правильное введение позволяет достичь максимальной разгрузки и диастолического усиления и избежать осложнений. Если баллонный катетер вводился без использования рентгеноскопии, то сразу после его введения необходимо сделать контрольный рентгеновский снимок, чтобы убедиться в правильном положении баллона.

8

 

Расправьте защитный рукав и наденьте его на гемостатический клапан.  Этот рукав «STAT-GARD» позволяет при необходимости изменять положение баллона
9

Если вы не можете ввести катетер без интродьюсера, извлеките его, оставив проводник на месте, а затем вводите катетер используя интродьюсер.

Подготовьте интродьюсер к введению, вставив в него дилататор через гемостатический клапан. Гемостатический клапан имеет диафрагму, которая предотвращает кровотечение во время проведения дилататора и катетера. Убедитесь, что зафиксировали дилататор на гемостатическом клапане. Это предотвратит скольжение интродьюсера по дилататору, и соответственно повреждение его и артерии.
Наденьте кончик дилататора с интродьюсером на проводник, и вводите интродьюсер в артерию вращательными движениями. Оставьте проводник, дилататор и интродьюсер на месте, пока будете готовить катетер к введению.

10

После того, как катетер будет подготовлен, удалите дилататор, оставив на месте интродьюсер.
Вводите баллонный катетер по проводнику до тех пор, пока его кончик не покажется из порта Y-образного фитинга. Убедитесь, что проводник не смещается, и вводите катетер в интродьюсер. Старайтесь держать катетер как можно ближе к интродьюсеру во избежание его перегиба.
Пока сложенная мембрана баллона проходит через интродьюсер, кровь может просачиваться через продольные складки до тех пор, пока сложенный баллон и место его соединения с катетером не пройдут через интродьюсер. Этот феномен, называемый «канализированием» не вызывает кровопотери. Он прекращается сразу после того, как мембрана баллона полностью введена в интродьюсер.
Вводите баллон, так же как и при безинтродьюсерном методе.

11
После введения баллонного катетера, если первая одиночная метка катетера видна, подтяните шестидюймовый интродьюсер чтобы метка ушла в него. Это гарантирует то, что мембрана баллона полностью вышла из интродьюсера в артерию и может беспрепятственно расправиться.  Расправьте защитный рукав и наденьте его на гемостатический клапан.  Этот рукав «STAT-GARD» позволяет при необходимости изменять положение баллона
12
Как при использовании интродьюсера, так и без него, сразу же после введения баллонного катетера извлеките проводник. Аспирируйте и удалите 3 мл артериальной крови из внутреннего просвета катетера, чтобы убедится в его проходимости
13

После этого сразу промойте внутренний просвет катетера 3-5 мл раствора при помощи шприца. Это предотвратит тромбообразование в просвете катетера.

14
Затем внутренний просвет можно использовать для мониторинга артериального давления, подключив к нему магистраль датчика давления
15

Удалите пневмоклапан и присоединённый к нему стилет пневмоканала.

Присоедините пневмомагистраль катетера к консоли через удлинитель пневмомагистрали и начните контрпульсацию

16
17

После того, как убедитесь в правильном положении баллона (используя рентген-контроль, по некоторым рекомендациям снимок должен быть довольно жёстким) и том, что он раздувается и сдувается, фиксируйте Y-образный фитинг и защитный рукав катетера к коже пациента.

Проверьте место пункции на предмет гемостаза и наклейте асептическую наклейку. Проверьте пульсацию дистальнее места прокола пальпаторно или с помощью портативного доплеровского датчика и зафиксируйте данные в истории болезни.

Диаметр внутреннего просвета современных внутриаортальных баллонных катетеров меньше, чем у аналогичных катетеров предыдущего поколения. В результате для обеспечения оптимального качества сигнала следует выполнять следующие рекомендации по уходу за катетером:

  • Используйте стандартное устройство для мониторинга артериального давления, чтобы обеспечивать постоянное промывание внутреннего просвета на уровне 3 мл в час.
  • Используйте артериальную магистраль от Y-образного фитинга до датчика давления не длиннее 150 сантиметров.
  • Всякий раз, когда в артериальной магистрали появляется кровь, необходимо на 15 секунд открыть промывной клапан, чтобы промыть её.
  • Убедитесь в том, что из внутреннего просвета, артериальной магистрали и датчика давления удалены все пузырьки воздуха.
  • Остановите контрпульсацию перед быстрым промыванием. По окончании этой манипуляции возобновите контрпульсацию.
  • В случае демпфирования кривой давления аспирируйте из внутреннего просвета примерно 3 мл перед ее промыванием. Если Вы почувствуете сопротивление, считайте, что внутренний просвет окклюзирован, и прекратите пользоваться им, закрыв его люеровской заглушкой.

Для удаления баллонного катетера, установленного пункционно, необходимо:
Перед удалением катетера, прекратите антикоагулянтную терапию. Остановите контрпульсацию и отсоедините катетер от удлинителя пневмомагистрали.
После удаления всех фиксирующих швов/устройств и наклеек, вытягивайте баллонный катетер, пока не почувствуете, что он вышел в дистальный отдел бедренной артерии. Если использовался интродьюсер, не пытайтесь вытащить катетер через него. Вместо этого удаляйте катетер и интродьюсер вместе.
Сразу же после удаления катетера, прижав артерию дистальнее места пункции позвольте потоку крови вытолкнуть возможные тромбы в течении 2-3 секунд. Затем, прижав артерию проксимальнее места пункции и прекратив дистальное давление, проверьте ретроградный кровоток. Затем прижмите место пункции пока не будет достигнут полный гемостаз. Наложите на это место давящую повязку. Убедитесь в наличии пульсации дистальнее при помощи портативного доплеровского датчика или пальпаторно.

После удаления катетера больной должен соблюдать послельный режим. Наблюдайте за больным, обращая особое внимание на признаки ишемии конечности и кровотечение из места пункции.

 

Вернуться в раздел "иллюстрированные руководства"

Copyright (c) 2006, Cardiac Surgical ICU at Leningrad Region Hospital, all rights reserved.
прокомментировать...