Катетеризация бедренной артерии по методике Сельдингера


Для катетеризации бедренной артерии по методике Сельдингера Вам понадобится набор, состоящий из иглы, проводника и катетера. В нашем отделении для этого рутинно используется набор Arteriofix с иглой и катетером калибра 18G, длиной 16 см, BBraun. В наборе имеется остро заточеная игла, проводник и катетер. Редко у взрослых с массой тела менее 50 кг ставим катетер калибра 20G, длиной 10 см. Теоретически можно использовать и катетер на игле, однако, малая длина катетера создает предпосылки для его выхода из артерии при небольшом сгибании конечности в тазобедренном суставе. Длинные наигольные катетеры неудобны тем, что сильно изгибаются при пункции. Показаниями к катетеризации бедренной артерии считаем - 1. невозможность катетеризации лучевой артерии (отсутствие адекватной пульсации вследствие малого размера артерии, глубокого расположения, неуспешная попытка катетеризации) 2. гипотензия, нестабильная гемодинамика 3. высокая вероятность того, что в постперфузионном периоде потребуется внутриаортальная балонная контрпульсация 4. значительная разница в значениях среднего давления в лучевой артерии и в аорте при попытке отлучения от аппарта искусственного кровообращения. Катетеризация бедренной артерии может быть затруднительна на фоне параллельного кровообращения если не удается создать адекватного пульсового давления. В этом случае рекомедуем использовать модифицированную артериосекцию, когда хирургическим путем обнажается артерия, после чего проводится чрескожная пункция ее под контролем зрения, с последующей катетеризацией. Помните, что обнаружив у молодого пациента, идущего на плановую операцию не по поводу коарктации аорты, отсутствие пульсации бедренной артерии с двух сторон, есть смысл до начала всех мероприятий попросить кардиохирурга прокомментировать находку и решить вопрос о необходимости исключения коарктации аорты или изменения объема операции..(Шутка с долей правды)... Золотое правило при любой катетеризации - Вам должно быть удобно, все необходимое должно быть под рукой. Как правило, мы катетеризируем бедренную артерию стоя. Правше удобнее делать это стоя справа от пациента.

NB !!! Если пациент непосредственно перед операцией с искусственным кровообращением подвергается ангиографии через A. femoralis, НИКОГДА не удаляйте катетер (интродьюсер), через который осуществлялась процедура. Удалив катетер и наложив компрессионную повязку Вы подвергнете пациента риску развития незамеченного артериального кровотечения ("под простынями") на фоне тотальной гепаринизации. Используйте этот катетер для мониторинга давления.


 
1. Первоначально следует провести обработку места пункции антисептиком, после чего область пункции обкладывается стерильным бельем.
 
2. Анатомия бедренной артерии достаточно проста. Необходимо найти паховую связку, мысленно разделить ее на три части. Проекция прохождения бедренной артерии чаще располагается на границе средней и медиальной трети паховой связки. Найти ее пальпаторно, как правило, не представляет труда. У тучных пациентов могут быть проблемы - при этом может помочь легкая ротация ноги кнаружи. Помните, что медиально от бедренной артерии располагается бедренная вена, а латерально - бедренный нерв.
 
3. Манипуляция болезненна, поэтому пациенту в сознании необходима местная анестезия. 2% лидокаин вполне подходит для этой цели
 
4. Так незатейливо выглядит набор Arteriofix 18G, 160 mm, BBraun.
 
5. Пальпаторно находим пульсацию бедренной артерии.
 
6. Инфильтрируем кожу и глубже лежащие ткани, аккуратно, имея в виду структуры, расположенные по обе стороны от бедренной артерии.
 
7. Игла для пункции вводится в направлении пульсации, под углом не превышающим 45 градусов, что снижает вероятность избыточного перегиба катетера после его фиксации к коже.
 
8. Получив кровь из павильона иглы, измените угол наклона до 20-30 градусов и продвиньте иглу вперед еще на 1-2 мм - Вы окажетесь надежно в просвете артерии. Старайтесь избегать прокалывания задней стенки бедренной артерии, это может осложниться развитием гематомы или кровотечением из места пункции.
 
9. Перехватив иглу левой рукой и удерживая ее неподвижно (опирайтесь кистью на пациента), не слишком мешкая (из пациента вытекает кровь под давлением) возьмите проводник, заблаговременно расположенный в пределах досягаемости, и введите его в павильон иглы. После этого кровотечение прекратится.
 
10. Продвигайте проводник осторожными движениями, оценвая наличие сопротивления. При правильном положении иглы в просвете артерии сопротивления быть не должно. Вы можете лишь ощущать изредка трение рифленой поверхности проводника о срез иглы при выходе проводника из нее под острым углом.
 
11. Удалив иглу не забывайте надавить на место пункции пальцем для профилактики кровотечения.
 
12. Возьмите катетер и наденьте его на проводник, старайтесь браться пальцами ближе к кончикам катетера и проводника.
 
13. Проведите катетер в артерию.
 
14. Удалите проводник.
 
15. Присоедеините к катетеру магистраль для измерения артериального давления, соблюдая меры профилактики воздушной эмболии.
 
16. Характерная кривая артериального давления подтвердит успешное выполнение манипуляции.
 
17. Можно фиксировать катетер.
вернуться в раздел "иллюстрированные руководства"  
прокомментировать...

Copyright (c) 2006, Cardiac Surgical ICU at Leningrad Region Hospital, all rights reserved.