Катетеризация лучевой артерии по методике Сельдингера...


Для того, чтобы катетеризировать лучевую артерию по Сельдингеру Вам понадобится набор для катетеризации с проводником. В нашем отделении для этого рутинно используется набор Arteriofix - калибра 20G, длиной 80 мм, BBraun. В наборе имеется остро заточеная игла, проводник и катетер. Одним из преимуществ этой комбинации является более выраженная жесткость пункционной иглы, по сравнению с традиционными наигольными катетерами (over the needle), что уменьшает ее изгибание при пункции толстой, жесткой кожи и облегчает попадание в артерию, даже при едва пальпаторно уловимой пульсации...Золотое правило при любой катетеризации - Вам должно быть удобно, все необходимое должно быть под рукой. Как правило, мы катетеризируем лучевую артерию сидя. Однако, есть специалисты которым удобно делать это стоя. Выбор за Вами.

 

Набор лидокаина

Местная анестезия


1. Прежде, чем приступить к катетеризации лучевой артерии многие руководства рукомендуют проведение теста Аллена для оценки коллатерального кровообращения в кисти. Ценность этого теста сомнительна, существуют анекдотические сообщения об ишемизации кисти при нормальном тесте Аллена. Короче говоря, мы им не пользуемся, осложнений не отмечали. Кисть фиксируется в положении разгибания в лучезапястном суставе с помощью какой-либо подкладки (пакет с раствором или пеленка). После этого место пункции обрабатывается раствором антисептика.

2. Для местной анестезии оптимально использовать 2-х миллилитровый шприц и 2-х % раствор лидокаина. (обратите внимание, красивые руки исполнителей это уже половина успеха)
3. Артерия пальпируется на протяжении 2-3 см в предполагаемом месте пункции, это помогает правильно выбирать направление пункции, т.к. направление хода артерии часто вариабельно. После этого проводится внутрикожная анестезия.
4. Небольшое количество лидокаина (так, чтобы не сместить артерию и не потерять пульсацию) вводится глубже, инфильтрируя параартериальную ткань артерии для профилактики ее спазма. В случаях, когда пульсация артерии пальпируется с трудом, глубокую инфильтрацию можно не проводить.
5. После проведения местной анестезии пульсация артерии может смещаться и точка введения иглы для пункции может не совпадать с точкой вкола при проведении местной анестезии. Рекомендуем вновь пропальпировать артерию на протяжении перед окончательным выбором точки пункции.
6. Игла калибра 20 G вводится примерно под углом в 30 градусов и продвигается в направлении пульсации артерии отдельными толчками по 1 мм, что повышает вероятность попадания в просвет артерии после ее пункции. Продвижение иглы непрерывно может закончиться пункцией артерии насквозь через две стенки, что уменьшает вероятность успешной катетеризации. Если после продвижения иглы достаточно глубоко не появилось признаков пункции артерии рекомендуем уменьшить угол наклона иглы и вынимать ее также медленно и отдельными тракциями, т.к. возможно Вы прошли артерию насквозь и сможете оказаться в ее просвете на обратном пути.
7. При попадании в артерию из павильона иглы появляется пульсирующая струйка крови. При слабой и невыраженной пульсации обратите внимание на цвет вытекающей крови, т.к. Вы могли пропунктировать вену. После появления пульсирующей струйки крови рекомендуем уменьшить наклон иглы до 5-10 градусов и продвинуть ее еще на 1 мм, игла окажется надежно в просвете артерии.
8. Игла перехватывается левой рукой. Старайтесь опираться кистью руки, которая перехватывает иглу, на предплечье пациента - это уменьшит дрожание пальцев, а игла с большей вероятностью будет по-прежнему находиться в просвете аретрии после перехватывания.
9. После получения убедительной пульсации через иглу в артерию заводится проводник, который необходимо предусмотрительно расположить в пределах досягаемости так, чтобы Вам понадобилось одно короткое движение, чтобы взять его.
10. Игла удаляется. После ее удаления рекомендуем прижать место пункции пальцем, т.к. пока Вы будете заводить катетер по проводнику у некоторых пациентов с повышенным давлением в момент процедуры может образоваться приличная гематома.
11. Проводник остаётся в артерии. В интересах учебной фотосъемки на 0.5 секунды прижатие места пункции прекращено.
12. По проводнику в артерию заводится артериальный лучевой катетер Arteriofix BBraun, калибра 20G. Проводник удаляется.
13. К катетеру прикручивается магистраль инвазивного мониторинга артериального давления. Проверяется забор крови из катетера, одновременно аспирируются пузыри воздуха, попавшие в систему магистраль-катетер в момент присоединения. После промывания катетера на мониторе появляется характерная артериальная кривая.
14. Магистраль и кожа обрабатываются насухо, магистраль и катетер фиксируются к коже пластырем.
15. Процедура завершена.

 

прокомментировать...

Copyright (c) 2006, Cardiac Surgical ICU at Leningrad Region Hospital, all rights reserved. Вернуться в раздел "иллюстрированные руководства"